Б/у запчасти для тормозной системы: оправдан ли риск?

Исправность тормозной системы автомобиля напрямую влияет на безопасность езды. Поэтому, если возникнут любые неисправности — немедленно обращайтесь на СТО для диагностики и ремонта. Также важна профилактика, которая заключается в контроле объема тормозной жидкости и своевременной ее замене.

КУПИТЬ ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Типичные неисправности тормозной системы

Большинство элементов тормозной системы быстро изнашиваются. Все поломки тормозной системы случаются по вине одного из 3 компонентов:

  1. из-за привода тормоза;
  2. из-за усилителя тормоза;
  3. из-за самого тормозного механизма.

Особенно быстрому износу подвержены тормозные колодки (из-за резкого торможения). Об износе колодок будет свидетельствовать скрип во время торможения. Также возможны следующие неисправности:

  • изнашиваются и деформируются тормозные диски, суппорты, прижимные колодки;
  • может возникать самопроизвольное торможение из-за подсоса воздуха между корпусом клапана и защитным колпаком (из-за неплотного прилегания крышки);
  • нарушение герметичности привода (утечка воздуха в местах соединений трубопровода);
  • поломкам подвержена антиблокировочная тормозная система (блок ABS, датчик блока).

Некоторые поломки устраняются с помощью замены тормозной жидкости, затягивания резьбовых соединений шлангов, регулировки хода педали тормоза, прочистки или промывки отверстий, шлангов и т.д. Но в большинстве случаев эти запчасти нужно заменять. Например, может потребоваться замена тормозных шлангов, тяг, тросов, резьбовых соединений, манжет, прокладок, уплотнителей, патрубков и т.д.

Б/У ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

В каких случаях можно использовать б/у запчасти тормозной системы?

Только в новом состоянии стоит покупать мелкие комплектующие: прокладки, тросы, трубки, шланги, крепления, накладки и т.п. Они дешевые и очень быстро изнашиваются, поэтому в подержанном состоянии не стоит их покупать.

При проведении более масштабного ремонта потребуется заменить тормозные цилиндры и их бачки, суппорты, барабаны или диски, колодки (барабанные и дисковые), усилители.

Они имеют больший срок службы и стоят дороже, поэтому здесь есть смысл экономить.

Многие мастера предостерегают от использования б/у запчастей для ремонта тормозной системы, но применение аналогов тоже не безопасно. Рабочий ресурс подержанных деталей может быть самым разным. Все зависит от пробега автомобиля и условий его эксплуатации. То есть, запчасти могут быть практически полностью изношенными, а могут быть в новом состоянии. Единственное, что нужно покупать их у надежных поставщиков, которые напрямую сотрудничают с европейскими авторазборками. Если правильно подобрать б/у запчасти, их рабочего ресурса хватит на долгие годы.

Самым надежным вариантом для ремонта являются оригинальные запчасти, то есть установленные на автомобиль непосредственно на заводе-производителе. Автоконцерны выпускают намного больше запчастей, чем нужно для сборки, поэтому одна их часть отправляется в сервисные центры, а другая — на продажу. Стоят они намного дороже аналогов сторонних производителей. Б/у запчасти тормозной системы из Польши — снимаются на легальной авторазборке, проверяются и продаются на аукционе Аллегро. Это те же оригиналы, только с немного меньшим рабочим ресурсом.

Запчасти сняты на европейских разборках имеют минимальную степень износа. Так, Automotive доставляет б/у детали с авторазборок Европы, а туда попадают автомобили в основном после 5-7 лет эксплуатации. А все потому, что после нескольких лет использования автомобиля европейцы обязаны проходит техосмотр, после чего интервалы между такой процедурой уменьшаются. В среднем техосмотр стоит около 2 000$, поэтому большинство европейцев предпочитают продать свой автомобиль и приобрести новый. В Украине такие автомобили пользуются большим спросом, но на них высокие таможенные пошлины, а вот на детали намного ниже.

ЗАПЧАСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Выводы

Поляки бережно относятся к своим автомобилям, аккуратно их водят, проходят регулярное ТО, используют топливо и смазочные материалы хорошего качества. Еще одним фактором, который минимизирует износ автомобилей, является отличное качество дорожного покрытия. Таким образом, б/у запчасти из Польши можно смело применять даже для ремонта такой важной системы, как тормозная. Обычно оригинальные б/у детали служат намного дольше, чем новые китайские аналоги. Кроме того, они гарантированно совместимы с авто.

Статью можно найти по следующим фразам: запчасти тормозной системы, детали тормозной системы, комплектующие тормозной системы автомобиля, тормозная жидкость бу украина, риск оправдан, тормозной, под система бу, 441615311ab, тормозная накладка бу украина, стоит ли покупать подержанный bmw x3
Популярные категории Оригинальные номера